第十五期马来西亚全国班级读书会

2017年开始,我们利用各种管道开设全国班级读书会。

版主: 光辉灿烂旅人thaichong

回复
头像
kuanghong
帖子: 6027
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

图片


“让童年有书相伴”
马来西亚全国班级读书会(第十五期)


简章

一群儿童阅读点灯人,为有心开展班级读书会的小学教师
提供专业的线上引领
让孩子爱上阅读,读一流书,做一流人



您班上的学生读书总是蜻蜓点水,囫囵吞枣,没法品味其中精髓?
您想带着班上的学生共读一本好书并深入探讨,却不知该从何下手?
您一直想开展班级读书会,却找不到携手同行的同伴与提供援助的导师?

“让童年有书相伴”马来西亚全国班级读书会,等待的就是您!

活动宗旨:
一、借助网络技术,凝聚全国有志于推广儿童阅读的小学教师,共同开展班级读书会;
二、提升小学教师对儿童文学作品的鉴赏能力与教学能力;
三、通过班级读书会,师生共同走进一本本好书,加强阅读能力,培养阅读习惯。

主办单位:
马来西亚儿童文学协会

活动对象:
马来西亚华文小学一至六年级的师生,以班级为单位报名参与活动。

招收名额:
马来西亚全国低、中、高三个年段各100个班级

活动收费:
免费。被录取的班级只需自行购买主办方指定的图书,人手一册,即可参与此活动。
头像
kuanghong
帖子: 6027
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

活动程序和时间安排:
第十五期“让童年有书相伴”马来西亚全国班级读书会分为以下几个阶段进行:

第一阶段:报名阶段(2021年2月7日至2月21日)

于马来西亚儿童文学协会脸书专页刊发启事,向全国公开征集共读班级。以2个月为一个时间段,根据指定书目完成教师共读、学生共读及投稿评奖三项事宜。

第二阶段:共读阶段(2021年2月27日至4月10日)

A:教师共读(3月5日、6日、7日,平台:Zoom)
入选结果公布后,各带班指导老师将受邀进入班级读书会Telegram群,在Zoom平台进行教师共读。导师在共读中给各班级指导老师导读,说说怎么解读这本书、怎么带领学生读这本书。

B:班级共读(3月7日至4月10日,平台:线下各班级现场)
在所有学生都收到书开始阅读后,各带班老师将根据各自班级的节奏,在学校与学生进行班级读书会。来到共读的尾声,导师将设计2至3道创意写作题目,供学生选择投稿。

C:教师风采展示(4月3日,平台:Zoom)
晚上8点至9点30分,我们将邀请每个年段各2位参与班级读书会的老师,通过Zoom平台与大家分享他们带领学生参与此次活动的过程与心得。

第三阶段:投稿阶段(2021年3月22日至4月10日)

A:申评学生读写优秀奖
投稿具体要求及截止日期将于共读过程中公布。

第四阶段:评选展示阶段

投稿截止后一个月为阅读导师审阅、选稿时间;由阅读导师们选出学生读写优秀奖,予以颁发寄送礼物。与此同时,中选的优秀作品将陆续在马来西亚儿童文学协会的面书专页展示,供师生和家长参阅欣赏。

本期活动完成,筹备下一期共读。

图片
头像
kuanghong
帖子: 6027
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

导师团名单(注:文中所有排列以姓名音序为准):

低年段导师

胡億晶:霹雳冷甲华侨小学语文教师,马来西亚儿童文学协会理事,儿童阅读营培训导师,班级读书会实践者。

张泰忠:马来西亚儿童文学协会秘书,儿童阅读营培训导师。班级读书会实践者。

黄柔茵:霹雳民万华小老师,马来西亚儿童文学协会理事。

许浚铭(小花哥哥):文化教育工作者,儿童文学导读课老师,班级读书会一日营导师,幼儿亲子活动老师,绘本赏析讲座分享者。

巫忆萍:雪州蒲种竞智华小教师,班级读书会实践者。


中年段导师

关嘉辉:雪州吉胆岛华联小学语文教师,马来西亚儿童文学协会副秘书,儿童阅读营培训导师。班级读书会实践者。

郭史光宏:柔佛永平一校教师,马来西亚儿童文学协会副会长,策划第一届至第十一届儿童阅读营。与中国朱自强教授合著《儿童也有文学》。著有教育随笔集《我只是一个老师》和《阅读教师的现实与理想》。

陈慧怡:雪兰莪万挠根登华小语文老师,班级读书会实践者。

周广洁:吉打日得拉毅达师范学院讲师,前马来西亚儿童文学协会理事。

颜慧珊:彭亨文德甲中华小学二校教师,班级读书会实践者。


高年段导师

陈慧君:柔佛新山卡滋培训教室语文教师,亲子共读推广人,班级读书会实践者。

陈诗蓉:槟城大山脚端姑百能师范学院讲师,马来西亚儿童文学协会理事,儿童阅读营培训导师。著有教育文集《教育可以不一样》。

蔡雯爱:马来亚大学中文系研究生,儿童阅读营培训导师,班级读书会实践者。

陈梅春:柔佛笨珍文律乐育一校,儿童阅读营培训导师,班级读书会实践者。

陈秋蓓:文德甲中华小学(二)校语文教师兼华文科委主任,班级读书会实践者。


报名方式:

2021年2月7日至2月21日接受报名。
注1:报名班级限额择优录取。
注2:为了避免不必要的误会,主办方希望报名的老师能够先和校方沟通,尽量取得校方的同意与支持,使班级读书会开展得更顺利。谢谢!

马来西亚儿童文学协会
“让童年有书相伴”马来西亚全国班级读书会组委会
2021年2月7日
头像
kuanghong
帖子: 6027
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

第十五期共读作品:

图片
头像
kuanghong
帖子: 6027
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

共有131位朋友报名参与第十五期马来西亚全国班级读书会的教师共读,完整名单如下:

1.林慧珊
2.冯爱仪
3.郑贻文
4.郑晓敏
5.刘凯欣
6.陈梓权
7.陈筱双
8.林佑晋
9.覃钰茵
10.陈妍荟
11.林超
12.温翠英
13.吴丽玲
14.张以卿
15.陈薇琳
16.廖舒辉
17.管慧晶
18.邱缨婷
19.刘晓莲
20.陈美桦
21.张凤婷
22.周福娣
23.李芳愉
24.林盈杏
25.余碧音
26.江维花
27.黄元瑜
28.方美环
29.張佩娟
30.邱凯英
31.刘珈杏
32.邱凯英
33.林志伟
34.李丽芳
35.丘诗敏
36.吴玫玫
37.林明娟
38.戚宝芝
39.郑婧婵
40.黄惠玲
41.蔡繢巸
42.钟丽云
43.杨慧萍
44.许晓慧
45.洪皚芛
46.陈海伊
47.马秀湘
48.吳佩珊
49.林川滢
50.刘培琪
51.杨舒冰
52.李亚香
53.李正庆
54.李碧娟
55.曾譓频
56.郭雪晶
57.文燕栎
58.叶铭慧
59.林诗婷
60.陈丽婷
61.许嘉玲
62.林慧玉
63.陈尤凌
64.周敏斐
65.颜珮芳
66.洪曼青
67.杨小凤
68.颜慧姗
69.郑美芳
70.陈微玲
71.姚燕文
72.叶慧芝
73.许瑶芬
74.张铭埏
75.张绪庄
76.黄慧怡
77.黎欣昀
78.黄慧怡
79.林伊莹
80.陈含黎
81.余清森
82.严绪佳
83.陈苗怡
84.张玲达
85.游智勇
86.王晓薇
87.张素芳
88.罗丽仪
89.林明辉
90.蔡予宁
91.周燕琦
92.康燕婷
93.林月娣
94.许雅芹
95.上官伊婷
96.陈彩虹
97.何文亭
98.黄巧儿
99.张意玉
100.邓莘潓
101.陈彩莉
102.刘宝莉
103.刘沛嘉
104.蔡佩颖
105.郑伈妤
106.许浚铭
107.曾雪莉
108.周淑仪
109.郑慧秋
110.郑俊鸿
111.林怡欣
112.邝逸雯
113.聂雅金
114.李彩霞
115.曾宝伊
116.郭嘉妮
117.乙溦
118.吴婉瑜
119.许云竮
120.杨淑吉
121.陈淑君
122.陈舒媖
123.沈配亘
124.林瑞玲
125.陈慧怡
126.叶慧芬
127.谢敏愉
128.谢美华
129.李秀琴
130.翁玉茵
131.蔡菁菁
头像
kuanghong
帖子: 6027
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

共有146个班级/家庭报名参与第十五期马来西亚全国班级读书会,完整名单如下:

低年段
1.蔡菁菁(家课老师)
2.刘培琪(彭亨而连突双溪仁华校,1LZ)
3.乙溦(梳邦华小,1W)
4.蔡尚伟(雪州吉胆岛华联学校,1M)
5.李鸣聪(霹雳华都牙也贞德隆同汉华小,2A)
6.邱惠玲(文德甲中华小学(一)校,线上读书会)
7.郑慧秋(槟城西南县育才华小,一年级)
8.江莉盈(巴生滨华一校,1H)
9.叶思雯(吉隆坡蕉赖南强华小,2K)
10.方美环(雪兰莪蒲种益智华文学校,2S)
11.许雅芹(森美兰波德申圣斗纳华小,2A)
12.洪晓霜(幸福学坊,二年级)
13.陈妍荟(雪州蒲种竞智华小,夜行猫聊书会)
14.关颂欣(柔佛新山泰丰华小,2年级)
15.许瑶芬(SIM TUITION BUKIT MERTAJAM ,Std1 和 Std2)
16.姚燕文(中化二B)
17.连紫吟(吉打波各先那同育学校,1M)
18.杨筱瑀(彭亨文德甲佛教会,慈心2)
19.郭史光宏(柔佛峇株巴辖永平一校,2H)
20.楊瑞玲(彭亨文德甲佛教会,慈心1)
21.王仪敏(不一班共学教室 BY Classroom ,低小组)
22.涂怡銀(槟城东北县益华小学,2年级)
23.林慧玉(彭亨关丹住家,1、3年级)
24.李宣恩(柔佛新山宽柔四小,2M)
25.田健诚(柔佛麻坡吉逢华小,1A)
26.张妤希(柔佛平民华小,家庭共读)
27.林川滢(雪州沙登小不点共学空间,1、2年级)
28.杨甄义(雪兰莪小兔妈妈绘本屋)
29.曾譓频(体制外补习班,1年级)
30.杨甄义(雪兰莪小兔妈妈绘本屋)
31.苏姻芊(笨珍培群一校,2M)
32.陈慧君(柔佛新山卡滋生活素养教室,低年组)
33.洪皚芛(雪兰莪万津中华学校,不同班级)
34.戚宝芝(社区关怀工作室)
35.江维花(柔佛东甲建国华小,2J)
36.张月玲(彭亨劳勿新巴力学校,1T)
37.谭琪颖(马六甲野新拉朗小学,2H)
38.黄萊蒂(文德甲中华小学(二)校,1W)
39.叶苑茹(彭亨立卑文达华小,2年级)
40.王丽君(槟城益华小学,1年级)
41.胡億晶(霹雳冷甲华侨小学,小企鹅班级读书会)
42.黄鈱惠(巴生吉胆岛五条港新民华小,1M)
43.古宝丽(柔佛峇株巴辖华民学校,1M)

中年段

1.林晓姗(雪兰莪瓜拉冷岳仁嘉隆华小,3F)
2.骆荣槟(吉打铅县仰高学校,4M)
3.管慧晶(马六甲亚罗牙也马接翁武华小,4M)
4.張佩娟(霹靂怡保三德學校,4R)
5.邱凯英(三德华小,3P)
6.谢敏愉(柔佛新山烈光镇培智华小,3M)
7.关媚月(森美兰芙蓉芙蓉中华小学,4B)
8.李可馨(滨华一校,3W)
9.陈会儿(野新拉朗华文小学,4H)
10.王克蕊(马六甲野新拉朗学校,4H)
11.李欣茹(滨华一校沙亚南,4I)
12.杨政勋(Sjkc Sg long,4R)
13.林巧绚(Sjkc Kuang,4A)
14.李美娥(柔佛东甲建国学校,4B)
15.罗凯瑜(柔佛麻坡中华基督华小,3M)
16.詹淑婷(柔佛笨珍文律乐育四校,3年级)
17.何静萍/黄丽萍(文德甲中华小学(一)校,线上读书会)
18.张嘉倩(吉隆坡乐圣华小,5R)
19.江莉盈(巴生滨华一校,3S)
20.黄鈱惠(吉胆岛五条港新民华小,3M)
21.黄元瑜(怡保三德国民型华文小学,3T)
22.陈彩虹(啄木鸟亲子苑,安亲班)
23.林月娣(彭亨州文德甲中华二校,3H)
24.王丽畹(柔佛东甲中华小学,3年级)
25.蔡崇豪(雪州蒲种竞智华小,夜行猫聊书会)
26.余清森(森美兰芙蓉瓜拉沙哇新民华小,4年级)
27.林语嫣(彭亨关丹公民华校,5B)
28.许瑶芬(SIM TUITION BUKIT MERTAJAM,3年级)
29.姚燕文(中化二B,3H)
30.颜慧姗(彭亨文德甲佛教会,正念班)
31.温翠英(文德甲佛教会,正定)
32.曾雪莉(彭亨州淡马鲁县姚贞暖华小,悦读班级读书会)
33.葉嘉賓(雪州加影育華學校,4E)
34.曾志豪(雪州乌冷岳育华小学,5E)
35.周敏斐(彭亨关丹双溪索培民华校,4C)
36.叶铭慧(雪兰莪八打灵双溪毛糯善童学院小学部,欢喜班)
37.陈思蓉(雪兰莪八打灵培才华小,家庭共读)
38.林川滢(雪州沙登小不点共学空间,3、4年级)
39.曾譓频(体制外补习班,2年级)
40.陈宥翰(雪州八打灵再也培才2校,家庭共读)
41.李正庆(柔佛巴西古当县培智华小,3E)
42.李亚香(柔佛笨珍培群一校,4M)
43.杨舒冰(雪兰莪八打灵双溪毛糯善童学园小学部,欢喜班)
44.刘培琪(彭亨而连突双溪仁华校,5年级)
45.陈慧君(柔佛新山卡滋素养教室,中年组)
46.钟丽云(柔佛居銮巴罗育民华小,4A)
47.李燕茹(沙巴担波罗里中华学校,三黄、四黄)
48.陈安媚(彭亨而连突双溪仁华校,三仁爱)
49.吴玫玫(沙巴亚庇彩虹绘本屋,中年级)
50.黎欣昀(雪兰莪巴生兴华小学,3I)
51.陈思微(吉隆坡中国公学,4C)
52.谭琪颖(马六甲野新拉朗小学,线上读书会)
53.张凤婷(霹雳冷甲华侨小学,小怪兽班级读书会)
54.黄芷晴(柔佛麻坡武吉摩华明学校,4A)
55.邱缨婷(霹雳冷甲华侨学校,费迪南班级读书会)
56.叶美莹(柔佛平民华小,5H)
57.李丽婷(雪州瓜冷县丹绒士拔华文小学,3J)
58.覃钰茵(彭亨劳勿新巴力华校,4T)
59.林佑晋(雪兰莪双溪龙华文学校,4年级)
60.温凯升(霹雳金宝培元华小,3A)
61.林育暄(马六甲中央县爱极乐学校,4H)
62.许榕芮(柔佛峇株吧辖新加兰中华学校,3B)

高年段

1.刘轩轩(吉打双溪拉兰中华小学,5T)
2.谢美华(雪州鹅唛县侨民华小,5A)
3.陈舒媖(柔佛居銮平民华小,5K)
4.张以卿(柔佛士乃华小,5M)
5.沈配亘(砂拉越古晋中华小学第四校,5H)
6.陈舒媖(柔佛居銮平民华小,5K)
7.林巧颐(SJKC KUANG,6U)
8.关嘉辉(雪兰莪吉胆岛华联学校,5M)
9.李泞竹(巴生中华小学,5L)
10.钟匯厤(雪州巴生中华国民型华文小学,6C)
11.张泰忠(柔佛峇株吧辖励群华文小学,6A)
12.张畯祥/沈珮晶(文德甲中华小学(一)校,线上读书会)
13.陈湄钫(雪兰莪巴生中华小学,5A)
14.锺潍企(柔佛笨珍培群一校,5M+6M)
15.江莉盈(巴生滨华一校,5H)
16.刘晓莲(雪州峇冬加里华小,6K)
17.陈筱双、巫忆萍(雪州蒲种竞智华小,夜行猫聊书会)
18.农彦慈(文德甲中华小学二校,5I)
19.邱丽霞(彭亨关丹公民华校,五年级)
20.丘丰诚(公民华小,5M)
21.陈微玲(芙蓉中华小学,6M)
22.陈秋蓓(彭亨文德甲佛教会,六年级般若(二))
23.颜珮芳(柔佛东甲双溪申洛,六年级)
24.陈桂英(雪州沙亚南巴生中华小学,5S、6D)
25.郑雨明(柔佛古来阅读会,6Y)
26.文燕栎(马六甲宝兰学校,5年级)
27.林川滢(雪州沙登小不点共学空间,1、2年级)
28.陈慧君(柔佛新山卡滋生活素养教室,高年组)
29.吳佩珊(吉隆坡文良港旺沙玛珠华小,5传)
30.黄思敏(彭亨淡马鲁启智华校,6B)
31.梁华翠(彭亨淡马鲁启智华校,5J)
32.周淑仪(彭亨文德甲佛教会,6般若)
33.黄金花(柔佛东甲建国学校,5A)
34.茹翠芹(吉隆坡尊孔华小,6R)
35.周福娣(瓜拉沙哇新民华小,5年级)
36.陈美桦(霹雳冷甲华侨小学,小老虎读书会)
37.伍慧雯(森美兰芙蓉瓜拉沙哇新民学校,6年级)
38.陈梅春(柔佛笨珍文律乐育一校,6M)
39.林超(吉隆坡尊孔华小,5R,5Y)
40.江丽萍(北海中华一校,6K)
41.郭史光宏(柔佛峇株吧辖永平一校,5K)
回复

回到 “班级读书会”