第十六期马来西亚全国班级读书会

2017年开始,我们利用各种管道开设全国班级读书会。

版主: 光辉灿烂旅人thaichong

回复
头像
kuanghong
帖子: 6048
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

图片


“让童年有书相伴”
马来西亚全国班级读书会(第十六期)


简章

一群儿童阅读点灯人,为有心开展班级读书会的小学教师
提供专业的线上引领
让孩子爱上阅读,读一流书,做一流人



您班上的学生读书总是蜻蜓点水,囫囵吞枣,没法品味其中精髓?
您想带着班上的学生共读一本好书并深入探讨,却不知该从何下手?
您一直想开展班级读书会,却找不到携手同行的同伴与提供援助的导师?

“让童年有书相伴”马来西亚全国班级读书会,等待的就是您!

活动宗旨:
一、借助网络技术,凝聚全国有志于推广儿童阅读的小学教师,共同开展班级读书会;
二、提升小学教师对儿童文学作品的鉴赏能力与教学能力;
三、通过班级读书会,师生共同走进一本本好书,加强阅读能力,培养阅读习惯。

主办单位:
马来西亚儿童文学协会

活动对象:
马来西亚华文小学一至六年级的师生,以班级为单位报名参与活动。

招收名额:
马来西亚全国低、中、高三个年段各100个班级

活动收费:
免费。被录取的班级只需自行购买主办方指定的图书,人手一册,即可参与此活动。
头像
kuanghong
帖子: 6048
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

活动程序和时间安排:
第十六期“让童年有书相伴”马来西亚全国班级读书会分为以下几个阶段进行:

第一阶段:报名阶段(2021年4月13日至4月23日)

于马来西亚儿童文学协会脸书专页刊发启事,向全国公开征集共读班级。以2个月为一个时间段,根据指定书目完成教师共读、学生共读及投稿评奖三项事宜。

第二阶段:共读阶段(2021年4月24日 - 5月28日)

A:教师共读(5月7日、8日、9日,平台:Zoom)
入选结果公布后,各带班指导老师将受邀进入班级读书会Telegram群,在Zoom平台进行教师共读。导师在共读中给各班级指导老师导读,说说怎么解读这本书、怎么带领学生读这本书。

B:班级共读(5月10日至5月28日,平台:线下各班级现场)
在所有学生都收到书开始阅读后,各带班老师将根据各自班级的节奏,在学校与学生进行班级读书会。来到共读的尾声,导师将设计2至3道创意写作题目,供学生选择投稿。

C:教师风采展示(6月12日,平台:Zoom)
晚上8点至9点30分,我们将邀请每个年段各2位参与班级读书会的老师,通过Zoom平台与大家分享他们带领学生参与此次活动的过程与心得。

第三阶段:投稿阶段(2021年5月23日至6月20日)

投稿具体要求及截止日期将于共读过程中公布。

第四阶段:评选展示阶段

投稿截止后一个月为阅读导师审阅、选稿时间;由阅读导师们选出学生读写优秀奖,予以颁发寄送礼物。与此同时,中选的优秀作品将陆续在马来西亚儿童文学协会的面书专页展示,供师生和家长参阅欣赏。

本期活动完成,筹备下一期共读。

图片
头像
kuanghong
帖子: 6048
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

导师团名单(注:文中所有排列以姓名音序为准):

低年段导师

胡億晶:霹雳冷甲华侨小学语文教师,马来西亚儿童文学协会理事,儿童阅读营培训导师,班级读书会实践者。

张泰忠:马来西亚儿童文学协会秘书,儿童阅读营培训导师。班级读书会实践者。

黄柔茵:霹雳民万华小老师,马来西亚儿童文学协会理事。

许浚铭(小花哥哥):文化教育工作者,儿童文学导读课老师,班级读书会一日营导师,幼儿亲子活动老师,绘本赏析讲座分享者。

巫忆萍:雪州蒲种竞智华小教师,班级读书会实践者。


中年段导师

关嘉辉:雪州吉胆岛华联小学语文教师,马来西亚儿童文学协会副秘书,儿童阅读营培训导师。班级读书会实践者。

郭史光宏:柔佛永平一校教师,马来西亚儿童文学协会副会长,策划第一届至第十一届儿童阅读营。与中国朱自强教授合著《儿童也有文学》。著有教育随笔集《我只是一个老师》和《阅读教师的现实与理想》。

陈慧怡:雪兰莪万挠根登华小语文老师,班级读书会实践者。

周广洁:吉打日得拉毅达师范学院讲师,前马来西亚儿童文学协会理事。

颜慧珊:彭亨文德甲中华小学二校教师,班级读书会实践者。


高年段导师

陈慧君:柔佛新山卡滋培训教室语文教师,亲子共读推广人,班级读书会实践者。

陈诗蓉:槟城大山脚端姑百能师范学院讲师,马来西亚儿童文学协会理事,儿童阅读营培训导师。著有教育文集《教育可以不一样》。

蔡雯爱:马来亚大学中文系研究生,儿童阅读营培训导师,班级读书会实践者。

陈梅春:柔佛笨珍文律乐育一校,儿童阅读营培训导师,班级读书会实践者。

陈秋蓓:文德甲中华小学(二)校语文教师兼华文科委主任,班级读书会实践者。


报名方式:

2021年4月13日至4月23日接受报名。
注1:报名班级限额择优录取。
注2:为了避免不必要的误会,主办方希望报名的老师能够先和校方沟通,尽量取得校方的同意与支持,使班级读书会开展得更顺利。谢谢!

马来西亚儿童文学协会
“让童年有书相伴”马来西亚全国班级读书会组委会
2021年4月13日
头像
kuanghong
帖子: 6048
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

第十六期共读作品:

图片
头像
kuanghong
帖子: 6048
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

共有104位朋友报名参与第十六期马来西亚全国教师读书会,完整名单如下:

1.郭史光宏
2.许浚铭
3.许榕芮
4.黄嫣琳
5.张以卿
6.朱圣心
7.许雅芹
8.谭琪颖
9.杨小凤
10.李芳愉
11.林晓婷
12.蔡筱晴
13.陈美桦
14.陈海伊
15.郭雪晶
16.曾志荣
17.邱缨婷
18.刘嘉珮
19.陈静慧
20.刘欣怡
21.李燕茹
22.钟玉玲
23.吴思燕
24.洪荣坚
25.郭彩芬
26.蔡惠贤
27.陈勇杰
28.林彤贞
29.魏永弘
30.郑筱娴
31.齐垂蜜
32.林崇信
33.聂雅金
34.林明辉
35.张凤婷
36.蔡宛颖
37.吳佩珊
38.方美环
39.吴玫玫
40.沈配亘
41.张月玲
42.李正庆
43.刘凯欣
44.陈美金
45.陈筱双
46.张燕妮
47.彭雅雯
48.官裕峰
49.郑爱丽
50.姚慧宝
51.周敏斐
52.彭惠雯
53.尤芷萱
54.余碧音
55.吴慧美
56.覃钰茵
57.黄莱蒂
58.林舒苡
59.黄锦华
60.叶慧芝
61.詹淑荔
62.陈梅春
63.蔡繢巸
64.林慧珊
65.李彩霞
66.潘在翔
67.陈佩萍
68.林川滢
69.陈桂英
70.林慧玉
71.温翠英
72.陈静欣
73.洪皚芛
74.许博智
75.郑雨明
76.李亚香
77.林月娣
78.黄白燕
79.黎玫兰
80.林愷祥
81.曾譓频
82.刘培琪
83.潘婧莹
84.林诗婷
85.郭嘉妮
86.陈尤凌
87.叶慧芬
88.刘珈杏
89.陈雅娇
90.刘晓莲
91.张芷晴
92.蔡伟雄
93.苏姻芊
94.莫淑惠
95.叶明秀
96.陈安棋
97.張佩娟
98.黄绣岚
99.蔡淑祯
100.管慧晶
101.杨淑棻
102.李碧娟
103.王燕妮
104.关颂欣
头像
kuanghong
帖子: 6048
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

共有135个班级/家庭报名参与第十六期马来西亚全国班级读书会,完整名单如下:

低年段
1.王燕妮(SJKC CHUNG HWA ASAHAN,1A,2A)
2.黎奕妹(彭亨淡马鲁文德甲中华小学一校,线上读书会(中年段))
3.冯楷云(彭亨淡马鲁文德甲中华小学一校,线上读书会(低年段))
4.林艺颖(Sjkc Subang ,1S)
5.程幼幼(雪州首邦市子文学校,2C)
6.黄白燕(百惠小学,1F)
7.刘培琪(彭亨州而连突双溪仁华校,1LZ)
8.李美仪(吉隆坡大同华小,2K)
9.曾譓频(体制外单位)
10.陈静欣(马六甲培风第一华文小学,2DE)
11.陈妍荟(雪兰莪蒲种竞智华小,低年段夜行猫聊书会)
12.田健诚(柔佛麻坡吉逢华小,1A)
13.楊瑞玲(文德甲佛学班,般若1)
14.洪皚芛(雪兰莪万津中华学校,2C)
15.林川滢(雪州小不点共学空间,1,2年级)
16.林晓婷(SJKC TRINGKAP,1A)
17.苏姻芊(柔佛笨珍培群一校,2M)
18.古宝丽(柔佛峇株吧辖华民学校,1M)
19.叶慧芝(雪州安邦新村华小,1E)
20.黄莱蒂(彭亨文德甲中华小学二校,1W)
21.吴慧美(雪兰莪瓜拉雪兰莪培志学校,2年级)
22.陈碧云(文德甲中华小学二校,2S)
23.陈慧君(柔佛新山卡滋生活素养教室,低年段)
24.张月玲(新巴力华小,1T)
25.林镇阳(彭亨劳勿新巴力学校,2T)
26.张美云(彭亨立卑中华华小,1K)
27.林淑芳(槟城北海中华一校,2B)
28.叶苑茹(彭亨立碑文达华校,2年级)
29.林淑芳(槟城北海中华一校,2B)
30.姚慧宝(霹雳仕林和平华小,2A)
31.林慧玉(亲子共读)
32.林燕萍(彭亨文德甲中华小学二校,2W)
33.李宝琳(彭亨文德甲中华小学二校,1S)
34.郑淑贤(彭亨文德甲中华小学二校,2I)
35.郑伈妤(Cinderella 故事会,小小勇士)
36.吴素佩(雪兰莪瓜雪民智华小,2A)
37.方美环(雪兰莪蒲种益智华文学校,2S)
38.许雅芹(森美兰波德申圣斗纳华小,2A)
39.王丽霞(雪兰莪瓜雪峇东民智华小,1A)
40.郑筱娴(柔佛笨珍县乐山学校,1M)
41.蔡尚伟(雪州吉胆岛华联学校,1M)
42.魏永弘(雪兰莪吉胆华联小学,2M)
43.许佩玲(亲子共读)
44.曾雪莉(彭亨州文徳甲姚贞暖华小,1B)
45.王仪敏(不一班共学教室,低小组)
46.谭琪颖(马六甲野新拉朗华文小学,2和班)
47.许浚铭(社区关怀工作室,线上整本书读书会)
48.胡億晶(霹雳冷甲华侨小学,小企鹅班级读书会)
49.郭史光宏(柔佛峇株吧辖永平一校,2H)

中年段

1.王燕妮(SJKC CHUNG HWA ASAHAN,3A, 4A)
2.陆家莹(而连突双溪仁华校,3ZQ)
3.林佑晋(雪兰莪双溪龙华文小学,4R)
4.许锦银(雪州乌鲁冷岳康乐二校,4H)
5.余文诗(彭亨淡马鲁文德甲中华小学一校,线上读书会(中年段))
6.吴玫玫(沙巴亚庇彩虹绘本屋,中年段)
7.黄爱花(彭亨淡马鲁文德甲中华小学一校,线上读书会(中年段))
8.伍晓菁(puay chai 2 Petaling Jaya,家庭)
9.陈思微(吉隆坡中国公学,4C)
10.江振顺(雪州乌鲁冷岳康乐二校,4 LOTUS)
11.刘培琪(彭亨州而连突双溪仁华校,四年级(校外进行))
12.朱丽盈(文德甲中华二校,4i)
13.曾譓频(体制外教育单位)
14.李昱達(雪兰莪乌鲁冷岳康乐二校,4T)
15.梁媄媜(雪兰莪乌鲁冷月康乐二校,4J)
16.郑慧芬(雪兰莪瓜雪民智华小,4A)
17.林月娣(彭亨淡马鲁文德甲中华小学二校,3H)
18.蔡崇豪(雪兰莪蒲种竞智华小,中年段夜行猫聊书会)
19.李亚香(笨珍培群一校,4M)
20.陈安媚(彭亨州而连突双溪仁华校,三仁爱)
21.许博智(柔佛新山泰丰华小,3H)
22.林川滢(雪州小不点共学空间,3,4年级)
23.覃钰茵(彭亨劳勿新巴力华校,4T, 4Y)
24.陈慧君(柔佛新山卡滋生活素养教室,中年段)
25.陈招萍(马六甲育民小学,4M)
26.张美云(彭亨立卑中华华小,4H)
27.郑惠芬(雪兰莪首邦市子文华校,4K)
28.周敏斐(彭亨关丹双溪索培民华校,4C)
29.卢毓媚(槟城北海中华一校,3K)
30.彭雅雯(Sjkc on pong 2 pandan mewah,4H)
31.陈海伊(马六甲育民小学,4B)
32.陈宥翰(培才2校,4M)
33.许雅芹(森美兰波德申圣斗纳华小,华文学会)
34.李燕茹(沙巴亚庇担波罗里中华学校,4K)
35.林彤贞(雪兰莪吉胆岛华联小学,4M)
36.Chai Fen Kok(柔佛笨珍乐山学校,4M)
37.郑淑婵(雪兰莪瓜雪民智华小,3A)
38.陈思蓉(亲子共读)
39.张凤婷(霹雳冷甲华侨小学,小怪兽班级读书会)
40.邱缨婷(霹雳冷甲华侨小学,费迪南读书会)
41.黄嫣琳(霹雳州仕林和平华小,4A)
42.詹淑婷(柔佛笨珍文律乐育四校,2A&3A)
43.叶思雯(吉隆坡蕉赖南强华小,图书馆)
44.许榕芮(柔佛峇株吧辖新加兰中华学校,3B)

高年段

1.王燕妮(SJKC CHUNG HWA ASAHAN,5A, 6A)
2.詹思玲(雪兰莪首邦市子文华文学校,6K)
3.陈微玲(森美兰芙蓉中华小学,6M)
4.张春碹(彭亨淡马鲁文德甲中华小学一校,线上读书会(高年段))
5.周诗婷(彭亨淡马鲁文德甲中华小学一校,线上读书会(高年段))
6.叶明秀(雪兰莪乌鲁冷岳康乐二校,5 IXORA)
7.刘晓莲(雪州乌雪县峇冬加里华小,6K)
8.张泰忠(柔佛峇株吧辖励群小学,6A)
9.陈美桦(霹雳冷甲华侨小学,海德薇读书会)
10.张瑞慧(新港崇正学校,5K)
11.张弘睿(SRJK C CHONG CHENG,5K)
12.杨丽仪(柔佛州巴西古当县启东华小,5B)
13.巫忆萍(雪兰莪蒲种竞智华小,高年段夜行猫聊书会)
14.陈筱双(雪兰莪蒲种竞智华小,高年段夜行猫聊书会)
15.林川滢(雪州小不点共学空间,13岁班)
16.李金桃(柔佛东甲实廊中华小学,6M)
17.江丽萍(北海中华一校,6K)
18.颜珮芳(柔佛东甲双溪申洛中华学校,6年级)
19.锺潍企(柔佛州笨珍培群一校,5M)
20.陈慧君(柔佛新山卡滋生活素养教室,高年段)
21.林桂兰(亲子共读,6C)
22.姚慧宝(霹雳仕林和平华小,6A)
23.官裕峰(柔佛东甲启群华小,6A)
24.何远彤(森美兰芙蓉东华小学,6C)
25.颜慧姗(彭亨文德甲中华小学二校,5W)
26.沈配亘(砂拉越古晋中华小学第四校,5H)
27.吴佩珊(吉隆坡旺沙玛珠华小,5传)
28.范靖翊(槟城威北槟榔东海振华学校,TAHUN 4)
29.郭秋涵(雪兰莪瓜雪县民智华小,5A)
30.周淑仪(彭亨文德甲中华二校,6W)
31.陈勇杰(雪兰莪吉胆岛华联小学,5M)
32.吴思燕(笨珍县乐山小学,5M)
33.洪荣坚(柔佛笨珍乐山学校,6K)
34.钟玉玲(柔佛笨珍乐山学校,6M)
35.关嘉辉(雪兰莪吉胆岛华联学校,6M)
36.曾志荣(雪兰莪莪唛县国民型根登华文学校,5C)
37.梁华翠(淡马鲁启智华校,5J)
38.农彦慈(文德甲中华小学二校,5I)
39.朱圣心(雪兰莪鹅唛根登学校,5A)
40.陈梅春(柔佛笨珍文律乐育一校,6M)
41.陈秋蓓(文德甲中华小学(二)校,6I)
42.郭史光宏(柔佛峇株吧辖永平一校,5K)
回复

回到 “班级读书会”